Colegio Santa María la Blanca - Montecrmelo (Madrid)
 
 

PREGUNTAS FRECUENTES

¿Los niños que están en 1 año en el colegio pasan directamente o hay que hacer algo?
Los niños de 1 año tienen reservada su plaza para 2 años si la familia no indica lo contrario.

Por estar en la guardería del colegio en 1 y 2 años ¿significa que pasan directamente a la parte concertada?
Por estar en nuestra guardería no significa que pasen directamente en 3 años (1º infantil) en la parte concertada. La ventaja que tienen con respecto al resto es que adquieren el punto de libre disposición del centro.

¿En qué fechas hay que presentar la solicitud para la parte concertada?
Cuando lo indique la comunidad de Madrid.

¿Cuándo podemos pasar a recoger el impreso de solicitud?
Fecha pendiente de confirmación.

¿Dónde se presentan las solicitudes?
En el colegio que se ponga como primera opción siempre dentro de los horarios de secretaria.

¿Hay guardería de 0 a 1 año?
No, hay de 1 y 2 años.

 

 
 
 
 
 
 

Certificado Calidad